Русский

Выставка "Формы и символы" с 08.08.19 - 10.10.19

08 августа в 17.00 в Доме-музее Г. Брахерта откроется персональная выставка известного итальянского художника-скульптора и педагога Иньяцио Кампанья.

Искусству мастера, виртуозно владеющего приёмами обработки самых разных скульптурных материалов – от глины и дерева до благороднейших пород мрамора – присущ энергичный пластический язык и смелая трактовка форм. Его образы, всегда пронизанные символизмом и философией, посвящены миру человеческих чувств и эмоций как модели мироздания. Герой И. Кампаньи крепко связан с природой – потому так часты в его творчестве мотивы воды, солнца, ветра, среди которых человек обретает гармонию с самим собой. Одной из любимых творческих тем скульптора является мифологическая. Страдающий и отрешённый фавн Марсий, склонившийся над источником Минотавр – это попытка в образах древних легенд отыскать ответы на вечные вопросы: о красоте и уродстве, справедливости, добре и зле. В экспозиции, названной автором "Forme e simboli/Формы и символы" будут представлены 13 произведений, выполненных в различных жанрах, материалах и техниках.
Отметим, что это уже второй визит мастера к российским берегам Балтийского моря – в прошлом году И. Кампанья был участником организованного музеем Международного симпозиума скульпторов «Курортной жизни миражи».

a84e921d9e5967bff39ffb2dd98d906b.jpg