Русский

«Был бы флот, а гавани найдутся», выставка в Морском выставочном центре Музея Мирового океана

«Был бы флот, а гавани найдутся» - эти слова императора Петра I на долгие годы предопределили морскую политику России и обеспечили развитие страны на столетия вперед. Первый российский император возлагал огромные надежды именно на флот и был прав: получив выход к морю, Россия стала великой империей, и влияние на мировые процессы многократно возросло.

Музей Мирового океана приглашает взглянуть на деяния Петра Великого глазами трех художников: Сергея Пена, Евгения Богданова, Александра Троня. Сюжеты живописных и графических произведений детально реконструируют события эпохи рождения российского флота, представляя историю кораблестроения и начала освоения и изучения Мирового океана русскими моряками.
 
Собранные вместе произведения создают уникальную возможность почувствовать время «начала славных дел» - ключевых событий в истории страны. И конечно, даже исторические сюжеты картин в Музее Мирового океана открывают мир морской романтики. В произведениях, посвященных Петру Великому, вы увидите морские пейзажи и дальние берега, сюжеты, связанные с историей нашего края. Полотна передают мощь и красоту природной стихии, которую так любил Петр I. Ведь именно море и морские походы всегда вдохновляли молодого царя на великие дела!
 
Выставка «Был бы флот, а гавани найдутся» открыта в Морском выставочном центре с 30 июня по 18 сентября (Светлогорск, ул. Ленина, 11, ср-вс, 11.00 – 19.00).


_cEGtW8I74w.jpg