Русский

Фестиваль-симпозиум скульпторов-мастеров медальерного искусства в Доме-музее Германа Брахерта

С 09 по 16 августа 2021 года в Доме-музее Германа Брахерта пройдет фестиваль-симпозиум скульпторов-мастеров медальерного искусства.

Мероприятие реализуется в рамках международного проекта LT-RU-3-104 «Гении места в диалоге и движении: создание пространства для развития туризма»/«Genius loci in dialogue and motion: creating space for tourism development» Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва Европейского инструмента соседства (ЕИС) на 2014-2020 годы

10, 11 и 12 августа, в 15.00 состоятся творческие встречи с художниками из Калининграда и Санкт-Петербурга (Россия), Тельшяя (Литва). Скульпторы расскажут о своей творческой деятельности и о работе над созданием пленэрных произведений (эскизных моделей медалей/плакет), которые авторы посвятили известным деятелям прошлого и настоящего, тем, кто оставил яркий след в истории культуры современной Калининградской области и Литвы.
 
Галерея портретных изображений будет представлена 13 августа в 17.00 на торжественном мероприятии закрытия фестиваля.
 
В 2022 году выставка бронзовых произведений, отлитых по пленэрным работам, будет экспонироваться в четырех музеях-участниках международного проекта «Гении места в диалоге и движении: создание пространства для развития туризма»: в Доме-музее Германа Брахерта, Светлогорск, Калининградская область; в Музее Канта. Дом пастора, Веселовка, Калининградская область; в Музее Томаса Манна, Нида, Литва; в Культурном центре Видунаса, Кинтай, Литва.
 
В творческих встречах также примут участие гости фестиваля – скульпторы-участники пленэров, реализованных Домом-музеем Германа Брахерта в 2016–2019 гг.

Фестиваль-симпозиум мастеров медальерного искусства(3).png  Творческие встречи.png