Русский

Выставка в доме-музее Германа Брахерта "Один архитектор в Восточной Пруссии"

Экспозиция, посвященная талантливому архитектору - Хансу Хоппу, открылась в музее неслучайно. Германа Брахерта и Ханса Хоппа связывали совместные проекты и многолетняя дружба.
Сотрудничество двух мастеров началось в 1920-е гг. в Кёнигсберге. В 1926 г. у Германа Брахерта закончился контракт со Школой искусств и ремесел. В качестве свободного художника он стал получать крупные заказы для города. В это время Ханс Хопп был уже признанным архитектором Кёнигсберга. Многие архитектурные шедевры Хоппа были украшены работами Брахерта. Совместная работа переросла в большую человеческую дружбу, которая длилась всю жизнь. Дом в Георгенсвальде, приобретенный семьей Брахерта в 1927 г., был реконструирован Хансом Хоппом.
Сын скульптора Томас Брахерт писал в своих воспоминаниях: «В круг друзей моих родителей входили многочисленные художники, ученые, а также купцы. В особенности архитектор Ханс Хопп, перестроивший наш маленький дом в Георгенсвальде и часто заходивший к нам поиграть в шахматы или в бочку»
На выставке представлены книги о Хансе Хоппе, фотографии Кёнигсберга, на которых запечатлены здания, построенные по его проектам. Горизонтали строений, насыщенный ритм конструкций, отказ от декора –«без балласта изобразительности», монолитность, масштабность и фрагментация в контексте цельности сооружений – все это конструктивизм демократичного зодчего новой эпохи.
В экспозиции вы увидите и фото произведений Германа Брахерта, которые «сопровождали» здания Ханса Хоппа. Архитектор и скульптор были единомышленниками. Основные составляющие стремительного дерзкого времени: стиль, изысканная простота и функциональность – были присущи обоим мастерам. Архитектура организует пространство, формирует «характер» города, а скульптура вдыхает в это пространство душу. Хопп и Брахерт создали облик молодого энергичного города, черты которого до сих пор проступают сквозь поношенные хрущевки, разрисованные под старину фасады и упрощенные конструкции торговых центров.

88d9d8f55b8502257e44384bce0f9c86.jpg