Новости

В 2018 году водонапорной башне Светлогорска исполнилось 110 лет

26 ноября 2018

Построенная в 1908 году в стиле романтизма по проекту Отто Вальтера Куккука водонапорная башня стала символом курорта Раушен. 25-метровая башня не только была прекрасно видна из разных уголков города с невысокими домами, но и поражала своей необычной архитектурой. Рядом с ней сформировалась площадь, ставшая центром города.
Башня выполняла и лечебные функции. Вода подавалась по трубопроводу с помощью насосов прямо из моря, пресная вода поступала из Мельничного пруда. Здесь можно было принимать морские, углекислые, грязевые ванны, а также проходить электрическое и световое лечение. Поскольку во время войны здание водолечебницы не пострадало, свои функции башня выполняет и по сегодняшний день, являясь лечебным корпусом Светлогорского военного санатория. Солнечные часы, установленные в 70-е годы ХХ века скульптором Николаем Фроловым, стали украшением башни и органично вписались в архитектурную композицию водолечебницы.
Сегодня Водонапорная башня в Светлогорске уверенно занимает лидирующие позиции в списке мест для памятных фотографий у туристов, ведь её облик по-настоящему прекрасен в любое время года.

raushen_tower.jpg

svetlogorsk_tower.jpg