Новости

ВНИМАНИЕ! Памятка для отдыхающих об особенностях купания на Балтийском побережье

14 августа 2018

Особенностью купания на морском побережье Калининградской области являются довольно сильные течения ограниченной ширины, направленные от берега в сторону моря, а также вдоль берега. Возникновению их способствует песчаное дно возле пляжей, в котором вода вымывает неглубокие желоба, идущие от берега, а также направление ветра. В случаях, когда ветер дует в сторону берега( особенно западного и северо-западного направления), возникают поверхностные ветровые течения, переносящие водные массы к берегу. Накопившись у береговой черты, они по наиболее рациональному маршруту возвращаются обратно в море. Таким маршрутом становятся вымытые в мягком песчаном дне желоба и по ним массы воды текут в сторону моря.
Даже отличного пловца, попавшего в такую «реку», начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то, как правило, быстро устает, выбивается из сил и требует посторонней помощи. Так же необходимо учитывать, что в условиях сильного волнообразования и ветра создается сильный шум прибоя, поэтому крики о помощи утопающего не слышны находящимся на берегу.

Для предотвращения такой ситуации рекомендуется:

во - первых - обратить внимание на направление и силу ветра;
во - вторых - избегать купаться в районе желобов, идущих от берега в сторону моря;
в - третьих - пловцу, попавшему в идущее от берега (вдоль берега) течение, следует плыть не по течению, а перпендикулярно ему с тем, чтобы пересечь, как правило, довольно неширокую «реку» поперек и оказаться в более спокойных водах, позволяющих доплыть до берега без лишнего напряжения.
Особо хочется обратиться к родителям с детьми: не разре­шайте детям купаться в море од­ним без взрослых!!!
Запрещается использовать надувные матрасы для купания в море. Задремав или задумавшись, загорая на воде, можно оказаться достаточно да­леко от берега, что также очень опасно.
Во избежание гибели необходимо купаться только на официальных пляжах, оборудованных спасательными постами, соблюдая все рекомендации спасателей.

Приятного, а главное, безопасного отдыха на воде!

С уважением,

Администрация

МО «Светлогорский район»

Отдел ГО и ЧС Светлогорского района