Новости

21 июня состоится открытие персональной ретроспективной выставки Н.П. Карякина «В краю рыбацком»

20 июня 2018

В Морской художественной галерее Музея Мирового океана в Светлогорске 21 июня 2018 года в 16 часов состоится открытие персональной ретроспективной выставки одного из наиболее значительных живописцев Калининградской области Николая Петровича Карякина «В краю рыбацком», на которой будет представлено 40 работ из собрания коллекционера И.А. Кирикова. Произведения созданы художником в период с 1953 по 1977 годы во время поездок по Калининградской области (судоремонтные предприятия, рыбацкие колхозы, порты) и экспедиций в Атлантический океан, где он воочию наблюдал суровые будни тружеников рыбацкой отрасли.
Николай Карякин (1921 – 1990) приехал в Калининград в 1953 году из Москвы, где учился у выдающегося советского живописца Юрия Пименова. С 1953 года Николай Карякин – член Союза советских художников, затем СХ СССР. Он фактически стоял у истоков региональной художественной организации (несколько раз был председателем правления и секретарем партийной организации Калининградского отделения Союза художников СССР).
В советское время работы Н.П. Карякина выставлялись на многих областных, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставках. В настоящее время они находятся в собраниях Калининградского областного Музея изобразительных искусств, Калининградского областного историко-художественного музея, а также в частных собраниях. В областных музеях многие из его произведений в постоянных экспозициях. Однако последние 25 лет в федеральных и региональных музеях персональных выставок Николая Карякина не проводилось.
Цель настоящей выставки – начать масштабное знакомство молодого поколения области и гостей самого западного региона России с творческим наследием одного из сильнейших живописцев Калининградской области.

Музей Мирового океана
Морской выставочный центр Светлогорск,
ул. Ленина 11 (Янтарь холл)
+7 (4015) 32 4070

afisha.jpg