Новости

19 марта - открытие выставки живописи и графики заслуженного художника РФ Е.И.Дацко «Моя «Одиссея».

15 марта 2017

С 19 марта 2017  в художественной галерее  Морского выставочного центра Музея Мирового океана в Светлогорске будет экспонироваться выставка живописи и графики заслуженного художника РФ Е.И.Дацко «Моя «Одиссея» На выставке будут представлены более 50 произведений, созданных по итогам художественных экспедиций 1970-2015 гг.

Неутомимый художник-путешественник Евгений Иннокентиевич Дацко родился в 1940 году в селе Черниговка Приморского края. По окончании в 1961 году художественного училища во Владивостоке, он сразу поступил в Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова.  Член Союза художников СССР с 1972 года, член МСХ с 1981 года, а с 1995 года член ТСХ. В 1970-1975 преподавал во Владивостокском художественном училище и институте искусств. С 1968 года активный участник различных выставок: краевых и республиканских, всесоюзных (после 1991 – всероссийских) и зарубежных (Биеннале графики). Морская тема появляется в творчестве художника в самом начале творческого пути. В 1974 году он принимал активное участие в создании музея «Подводная лодка С-56», а также был организатором производства «Приморский фарфор» и секции ДПИ  Приморского отделения СХ РСФСР.

С 1975 Е.И. Дацко был руководителем комиссий и секций СХ РСФСР сначала на Дальнем востоке, а затем в Калининграде. В 1977 году художник переехал в Калининград, где возглавлял секцию плаката в отделении Союза художников.

С 1979 по 1981 был первым главным художником Калининграда. Был инициатором создания Парка скульптуры на острове И.Канта. Интерес к морской теме получил здесь новый вектор развития. В 1979 году в Калининградском книжном издательстве вышла «Одиссея» Гомера с иллюстрациями Е.И. Дацко. 

Новым этапом в творчестве стала  художественная экспедиция на озеро Байкал в 1982 году. На выставке представлен портрет капитана Б. Боброва, а также рисунки и этюды, созданные во время этого путешествия.

В 1991-94 году Е.И. Дацко совершил эпохальное путешествие на трёх деревянных парусных лодках — пакетботах «Св. Пётръ», «Св. Павелъ» и «Св. Гавриилъ» из Владивостока в США, посвященное 250-летию открытия Аляски. Большая часть произведений, экспонирующихся на выставке, так или иначе, связана с этой экспедицией. Е.И. Дацко являлся автором дизайна лодок-пакетботов, но главное художником-летописцем экспедиции, а также рулевым. Маршрут экспедиция пролегал вдоль западного побережья Канады и Америки: от Петропавловска-Камчатского до Лос-Анджелеса и составил более 8500 миль. Художник провел более 3 лет в США. Живя в этой стране, он последовательно знакомился с ее укладом и культурными традициями. Но творческой доминантой  стал, безусловно, интерес к «Русской Америке». Е.И. Дацко довелось посетить все главные православные храмы Америки, а также поселения русских старообрядцев на Аляске. С искренним интересом изучал их быт и культуру. Многое из увиденного стало частью произведений. Другой важной темой стала  русская эмиграции в США после 1917 года.

В 2005 году,в продолжение американских путешествий, художнику довелось совершить паломничество на родину легендарного путешественника  Витуса Беринга в Хорсенс в Дании. С 2009 по 2012 им был совершен ряд экспедиций на лодье, построенной по чертежам соловецких монахов Зосимы и Савватия по Неве, Ладоге, Волге, а также из Котора (Черногория) в Бари (Италия), и далее, вокруг Италии, на фестиваль старинных кораблей во французском Бресте.

Будучи по образованию художником-плакатистом, Е.И. Дацко совмещает в своих произведениях графическое и живописное начало. Помимо яркой художественной формы, он наполняет  свои произведения символизмом и глубокими философскими обобщениями. Несмотря на доминирующее декоративное начало в произведениях Е.И. Дацко, большое значение художник придает роли натурного эскиза. Путешествуя с этюдником или карандашом, он продолжает замечательную изобразительную традицию мастеров, открывавших красоту мира для себя и зрителя.

Не смотря на то, что с 1981 года художник живет в Москве, творческих связей с Калининградом не утратил и по сей день. В 1996 году состоялась первая персональная выставка Е.И.Дацко в музее Мирового океана. В 1998 году художник организовал художественную мастерскую в деревне Солдатово,  в Правдинском районе Калининградской области и там же на протяжении нескольких лет был руководителем детской изостудии.

Работы мастера хранятся в государственных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка продлится до 25 апреля 2017 года. Планируется проведение творческих встреч с художником.

Ждем вас в Морском выставочном центре Музея Мирового океана по адресу Светлогорск, ул. Ленина д.11 - «Янтарь-холл».

142 7566.jpg

143 7704-111.jpg

143 77481.jpg