Новости

10 декабря - День топора во Фридрихсбургских воротах (Калининград, ул. Портовая, 39)

9 декабря 2016

10 декабря, суббота, начало в 12:00
Музей Мирового океана впервые приглашает жителей и гостей города в историко-культурный центр «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах на «День топора». Это первое из запланированных ежемесячных мероприятий во Фридрихсбургских воротах, посвященных 320-летию Великого Посольства русского царя–«плотника» Петра I и его первого посещения Фридрихсбургской крепости, которой в наступающем 2017 году исполнится 360 лет.
На нынешнем празднике предусмотрены мастер-классы и интерактивы для детей и взрослых, а также различные потешные фотозоны для фотосессии и селфи.
Гости познакомятся:
- с историей древнего инструмента,
- его разновидностями,
- правилами безопасного обращения.
На Лодейном дворе музейного комплекса участники мероприятия увидят исторические лодки, построенные во многом благодаря топору.
Настоящие мастера научат всех желающих правильно пользоваться топором в качестве плотницкого инструмента и боевого оружия.
Посетители смогут принять участие в конкурсе рецептов каши из топора и в процессе её приготовления.
Кроме этого, все, кто верит в свои силу и ловкость, смогут принять участие в конкурсе рубки дров. Самого быстрого и умелого ждёт приз. 
Ну а весёлым и находчивым предстоит соревноваться в конкурсе на лучшую частушку и поговорку.
Для юных гостей праздника приготовлены творческие испытания.
Свои художественные таланты ребята смогут проявить в конкурсе рисунков.
Ну и, конечно, для тех, кто может держать топор в руках –  мастер-класс по владению боевым топором.
На мероприятии также впервые покажет некоторые секреты своего мастерства всемирноизвестный и единственный в России уличный стеклодув заслуженный художник РФ Юрий Юрьевич Леньшин.
Презентацию и дегустацию прусского мёда проведет семья пчеловодов из Полесского района (пасека "Гильге", пчелы с острова Рюген, известного из старинных русских былин как остров Буян).
Праздник проводится совместно с Клубом исторической реконструкции "Варяжская дружина" и продлится до 15 часов.
Информация о празднике и входных билетах по тел.: +7 (4012) 63 27 42