Новости

2 декабря в 16:00 в Морском выставочном центре Музея Мирового океана в Светлогорске открывается персональная выставка живописи Е.П.Щербаня «Балтийская симфония».

26 ноября 2016

«Балтийская симфония»

Персональная выставка живописи Е.П.Щербаня (Санкт-Петербург)

Живопись.


Встроенное изображение 1


Известный петербургский художник Евгений Петрович Щербань – приверженец строгой классической красоты города, в котором он начал и продолжает свой творческий путь. В Санкт-Петербурге он учился сначала в художественном училище им. В.А. Серова, а затем в академическом институте имени И.Е. Репина на факультете живописи в мастерской профессора П.Т. Фомина, где получил необходимые профессиональные знания, давшие ему возможность до конца сформировать свой яркий талант мастера живописи.

Е.П. Щербань – один из немногих художников в многообразии современного искусства, который так последовательно, постоянно и неуклонно разрабатывает тему морского Санкт-Петербурга на протяжении уже двух десятилетий.

Петербург пишут многие художники. Каждый видит его по-своему. С любовью и тонким пониманием разрабатывает эту тему и Е.П. Щербань. Вдохновленный красотой родного города, художник переносит на холст образы родных улиц и площадей, каналов и мостов, дворцов и парков. Особенно любим художником вид, открывающийся с Благовещенской набережной Васильевского острова на акваторию Невы. Он всякий раз заново открывает красоту хорошо знакомых и привычных глазу мест, и, не разочаровываясь,  пишет их в разное время года, в  разную погоду. Особая страничка творчества – изображение города в дни морских праздников.

Погружаясь в живописное пространство работ Евгения Щербаня понимаешь, что его искусство – это гармоничное соединение внутреннего состояния, эмоционального настроя самого художника и визуального воплощения на холсте. Спокойствие, умиротворение, поэтический лиризм, красота – вот что определяет творчество мастера и делает его оригинальным и неповторимым.

Работы мастера находятся в музеях, частных коллекциях и различных фондах в России и за рубежом.

В экспозиции представлены свыше 50 работ художника в технике масляной, созданных на протяжении последних десяти лет. Выставка продлится до 20 января. Планируется проведение мастер-классов. Ждем вас в Морском выставочном центре Музея Мирового океана по адресу Светлогорск, ул. Ленина д.11 - «Янтарь-холл».