Новости

11 сентября - морской фестиваль "Водная ассамблея" в Калининграде

29 августа 2016

11 сентября Музей Мирового океана приглашает всех на Набережную исторического флота, где гостей ждёт настоящая водная феерия. Очередной морской фестиваль «Водная ассамблея» стартует во второе воскресенье сентября с 10.00. 

Праздник пройдёт в акватории Преголи в районе администрации порта и нового музейного объекта – Военно-морского центра. В этом году фестиваль посвящён Году кино и 70-летию Калининградской области. В его рамках пройдёт Чемпионат мира по судомоделированию, на котором будет представлено 250 судомоделей. Так что гостей «Водной ассамблеи» ждёт много сюрпризов, кинопоказов, конкурсов, творческих выступлений и, конечно традиционная регата «Миля «Витязя». 

Предлагаем запасаться силами, чтобы поддержать команды-участницы регаты. Ведь их ждёт настоящее морское сражение. Более 10 команд сойдутся в нелёгкой борьбе за главный приз в гонках на ялах. Кто из них станет победителем – узнаете 11 сентября. Положительные эмоции и драйв гарантируем! 

Кроме этого, впервые в фестивале примет участие гость из Америки. Благодаря поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге на территории музея будет осуществлен проект по строительству традиционной лодки восточной части Североной Америки. Житель далёкого штата Индиана Эрик Востин поделится с гостями «Водной ассамблеи» секретами изготовления лодки-долблёнки. Такие малые средства передвижения по воде изготавливались еще десять тысяч лет назад. Делают их и сегодня. Техника строительства, формы, размеры лодки остались неизменными, как и их использование. 

Сам заокеанский гость свою первую лодку построил в 2006 году вместе с пятиклассниками из школы города Гранд-Рапидс (штат Мичиган). С тех пор увлечение переросло ещё и в работу. За 10 лет Эрик Востин создал более дюжины каноэ из разных материалов: коры вяза, ели, шкур лося и т.д. 

В Музее Мирового океана мастер будет строить лодку в режиме он-лайн. Для этого уже приготовлен ствол липы длиной около пяти метров, которому за несколько дней предстоит преобразиться в традиционную для района Великих Озёр лодку-долблёнку. Каждый желающий сможет поучаствовать в процессе создания лодки, а сам американский гость уверен, что получит большое удовольствие не только от того, что сможет поделиться историей и опытом строительства, но и от общения с калининградцами и участниками праздника. Также он надеется больше узнать о прибалтийских средствах передвижения по воде, познакомиться с самым западным регионом России и «установить культурные связи» с Янтарным краем. 

Ну а все, кто придёт на «Водную ассамблею», увидят парад исторических судов, в котором примет участие вся малая флотилия музея, познакомятся со всеми выставками и экспозициями музея, смогут посетить антикварную ярмарку «Лавка боцмана». Участие в ней принимают коллекционеры, обладатели самых разных предметов и вещиц, связанных с морской историей. 

На набережной праздничную атмосферу поддержат ремесленные мастерские и мастер-классы для детей, концерт «Из дальних странствий возвратясь…». Для всех желающих будут работать уличные кафе. 
Фестиваль исторических судов «Водная ассамблея» является частью обширной программы по сохранению морского наследия России; проектом, повышающим интерес к истории российского судостроения и мореплавания. Этот праздник позволяет «живой истории» воплотиться в нашей современной жизни. 

Дополнительная информация по тел.: +7 (4012) 34 02 44