Новости

Светлогорск принял эстафету Олимпийского огня

31 октября 2013


     Эстафета Олимпийского огня будущей сочинской Олимпиады началась ровно месяц назад - 29 сентября в Греции. 5 октября в Афинах Олимпийский огонь был торжественно передан российской стороне, а уже на следующий день в Москве состоялась церемония встречи Олимпийского огня. И еще одна интересная цифра: 29 октября начался отсчет заключительной сотне дней до начала Олимпийских игр, которые стартуют 7 февраля будущего года. И, наконец, впервые с момента передачи символа греческой стороной – Олимпийский огонь в специальной лампаде взмыл под небеса – отправившись в путь на самолете.

     ...Между тем, жители и гости Светлогорска жили ожиданием: на рейд нашего города должен был встать легендарный барк «Крузенштерн», а открывать эстафету пригласили нашего земляка Олега Газманова. Но уже с утра стало известно, что из-за мощного урагана, натворившего немало бед в Европе, никто не взял на себя ответственность выпустить барк в открытое море. Да и вопрос с прилетом Газманова, извините за каламбур, завис в воздухе. Рейс из Москвы, которым должен был лететь певец, неожиданно задержали. Как признался сам Олег, в это время он вспомнил русскую народную поговорку: «Пришла беда, отворяй ворота». Дело в том, что за два дня до вылета певец во время теннисной тренировки надорвал мышцу бедра. А потому весь день накануне «ковылял потихонечку». Но сила духа и твердая уверенность в положительном конечном результате сыграли свою роль: неисправный самолет заменили, и Олег полетел на малую родину. Кстати, мало кто знает, что каждое утро 62-летний Олег Михайлович делает 62 отжимания от пола…

      Но вернемся к эстафете. Один из самых популярных вопросов у зрителей был такой: интересно, из чего сделан факел и каков его вес? Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава, а рукоять и центральная декоративная вставка отлиты из прозрачного полимера высокой прочности и прозрачности. Факел весит около 1,8 кг, его высота – 0,95 м, ширина – 0, 145 м (в самом широком месте), толщина – 0, 54 м. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега. Еще за два часа до начала старта эстафеты возле мемориала советским воинам, павшим в боях за Раушен, начали собираться жители и гости Светлогорска. Хмурое с самого утра небо вдруг прояснилось, у всех было просто прекрасное настроение. Впервые в истории эстафета Олимпийского огня пройдет через административные центры (столицы) 83 субъектов Российской Федерации. Она продлится 123 дня и станет одной из самых масштабных эстафет в истории Олимпийских игр: более 65 тысяч километров, 9 часовых поясов. Рекордное количество факелоносцев – 14 000, порядка 30 000 волонтеров. Возвращаясь к нашим светлогорским волонтерам, не могу не отметить супружескую пару Игоря и Анну Фаминых.

 

    – Это одно из самых ярких событий в нашей семье, – улыбнулся Игорь.– Конечно, мечта о том, чтобы нести факел, у нас была, но ведь не все мечты сбываются. Но волонтерами решили стать единогласно.

   – А может быть, вы поедете волонтерами на саму Олимпиаду?

     – Зачем так далеко загадывать, – на этот раз улыбнулась Анна. – У нас ведь работа, кому я своих воспитанников из ФОКа оставлю?! Вдруг из них вырастут новые олимпийские чемпионы? Пока мы шли к месту проведения эстафеты, людей на улице Ленина заметно прибавилось. И все интересовались: а эстафета точно будет тут? Полосатые красно-белые оградительные ленточки были красноречивее слов. …Ровно в полдень на Калининградском проспекте появляется долгожданный кортеж с лампадами, в которых находится Олимпийский огонь.

     Первый факелоносец – Александр Владимирович Ковальский не скрывает волнения: – Это огромное событие и для Калининграда, и для Светлогорска, которое бывает раз в жизни. Я волнуюсь, но сегодняшний день такой чудесный. Это событие останется в памяти у каждого из нас. С приветственным словом перед собравшимися выступили глава муниципального образования «Светлогорский район» Гарри Гольдман, почетный житель Светлогорска Нина Романовскова. А дальше пошли этап за этапами. Возможно, жители Светлогорска рассчитывали увидеть в числе факелоносцев только своих земляков. Но еще накануне представителям региональных средств массовой информации пояснили, что организаторы получили специальную квоту – 29 человек из 100. Остальные кандидатуры были предложены организациями-партнерами эстафеты Олимпийского огня. А у них были свои критерии отбора, так что в эту миссию попали не только спортсмены, но и люди, заслуживающие доверие у руководства этих организаций. Но вряд ли кто будет спорить: практически все факелоносцы сделали все возможное для того, чтобы многочисленные зрители почувствовали атмосферу праздника. Они охотно фотографировались с жителями района и его гостями, рассказывали о себе, позволяли «подержаться» за факел. А еще они не скрывали своей радости и улыбок.

     – Мы приехали из Петрозаводска, – поделились со мной пожилые муж и жена, – у нас эстафета Олимпийского огня прошла 22 октября. Внучка позвонила и сообщила, что бежала с факелоносцами примерно 8 километров. Но нам бегать не пришлось – мы и с факелом сфотографировались, и огонь прекрасно видели. А вообще в Светлогорске получился яркий праздник. Это добавило нам положительных эмоций. – Очень радует, что в этот день на улицы города вышло много молодежи, – не скрывает своего прекрасного настроения известный тренер по греко-римской борьбе Мухаммедали Беркимбаев. – Сегодня молодые люди воочию убедились в том, что олимпийское движение это, как минимум, одна большая семья. Оно сплачивает людей, является мощным стимулом для занятия спортом. Уверен, в памяти мальчишек и девчонок это событие останется на всю жизнь. Своим хорошим настроением делились и другие горожане. Столько улыбок, как в этот день, давненько не было видно. До самого конца эстафеты Олимпийского огня не было ясно, успеет ли пронести факел на заключительном этапе Олег Газманов.

     Особенно остро переживали девушки. – Я учусь в федеральном университете имени Канта, – сообщила студентка по имени Катя. – Девчонки дали мне ответственное поручение – сфотографироваться с Олегом Газмановым. Пообещали утроить мне «темную», если не привезу снимок…

      Газманов на завершающий этап все-таки успел. Правда, из-за спортивной травмы бежать не смог, а просто со счастливой улыбкой пронес факел пешком. Но этого никто не заметил, сотни зрителей поддержали любимого певца шквалом аплодисментов. И Олег Михайлович не мог не подойти к микрофону: – Привет, друзья. Привет, земляки. Привет лучшее место, которое я знаю на этой земле. Сегодня мы все прикасаемся к истории, к истории человечества, к истории Олимпийских игр. Мне здесь хорошо и здешний воздух мне полезен. После этого Газманов напел свой самый известный хит «Балтийский берег». Народ жаждал продолжения, но Олег Михайлович на всех строго посмотрел и сказал: «А кто мне будет подпевать? Что-то вы сегодня на удивление тихие» И полетели над площадкой возле клуба светлогорского военного санатория звуки многоголосого хора.

    

А дальше было много музыки, песен, плясок. На импровизированной сцене «зажигали» художественные коллективы Светлогорского района. Мы и не сомневались – талантами наша Светлогорская земля всегда была богата. А после концерта некоторые жители отправились встречать эстафету Олимпийского огня в Калининград, этот огонь обладает такой магической силой, что от него невозможно оторваться. – Я бы хотел сохранить эту реликвию – факел олимпийского огня у себя в семье, – рассказал глава администрации Светлогорского района Александр Ковальский. – Но потом подумал: это же история нашего города и района и будет гораздо справедливее, если факел будет храниться в музее города. Ну и что из того, что пока его нет. Будет, обязательно будет. И факел займет в нем достойное место.