Новости

Выставка картин Малки Ценципер (Израиль)

14 июля 2010

1 июля в инфотурценте состоялось открытие выставки Малки Ценципер (Израиль)
«Мелодии. Краски. Образы», организованной Израильским Культурным центром в Санкт-Петербурге и Калининградским историко-художественным музеем. Выставка продлится до 25 июля.
Малка Ценципер родом из Вильнюса, в Израиле живет давно, еще с 1960-х. Её главные и любимые персонажи — жители еврейского местечка, и любовь эта с годами не проходит, не меркнет, ибо творчество Малки космополитическим веяниям не подвергается и в глобальной деревне селиться не желает. А желает — оставаться национальным, фольклорным, самобытным, плоть от плоти — от восточноевропейско-еврейской культуры. Свадебные музыканты и клоуны, томные еврейские красотки («берешь в руки — маешь вещь!»), все в эротических грезах, и их носатые спутники, раввины и попрошайки, тролли и маски, мыслители и кошки… Они живут на холсте и бумаге, отливаются в бронзе, искрятся энергией, излучают животворную, живородящую, плодоносную и плодотворную силу. Они видят сны, играют свадьбы, фантазируют, блудят, танцуют и ворожат.
     Пестрый, красочный, шумный мир героев Малки Ценципер привлекателен настолько, что в нем хочется жить. И пусть черты и характеры «коренного населения» этого мира гротескно шаржированы, остро характерны, порою даже гипертрофированы — под густыми и яркими масками гротескного грима скрываются люди, настоящие люди, которые добры и забавны, экспрессивны и эмоциональны, мудры и премудры, не по писаному, а по-своему, по-народному, и вызывают они лишь искреннюю симпатию.
           Если бы кто-то задумался об аналоге Шолом-Алейхема в изобразительном искусстве, то непременно сравнил бы Малку Ценципер с великим еврейским писателем. Её персонажи — такие же трагикомичные, такие же бесхитростные, их манеры вызывают улыбку, от них исходит человеческая теплота, они как будто движутся по острию её юмора, где по одну сторону находится быт, а по другую — уже фантастика...