Новости

Фотовыставка «Ныряй с головой!» в ТИЦе Светлогорска

27 октября 2023

«Ныряй с головой!»
 
Увидеть экспозицию подводного парка «Янтарный», не совершая погружение, с 9 ноября можно будет на фотовыставке «Ныряй с головой!» в Информационно-туристическом центре Светлогорска.

На выставке будут представлены красочные снимки подводных фотографов - членов Союза фотографов дикой природы России, лауреатов российских и международных фотоконкурсов «Золотая Черепаха», «Дикая Природа России», а также сотрудников дайверских журналов.
 
Подводный парк в посёлке Янтарный – новый проект музея-заповедника «Музей Мирового океана» и фонда «Морское наследие Отечества». В парке находятся предметы, которые использовались при промышленной добыче янтаря, ведь до 70-х годов XX века озеро Синявинское, где организована подводная экспозиция, было янтарным карьером. Когда запасы солнечного камня были исчерпаны, добыча янтаря в карьере была прекращена, и он постепенно заполнился водой. Теперь на глубине от 11 до 21 метра ковш шагающего экскаватора, фрагмент гусеничной ленты гидравлического экскаватора, щит от бульдозера, огромная задвижка от трубопровода и вкладыш-улитка от земляного насоса стали объектами подводного парка. Подводный парк стал первым в истории Калининградской области и новой точкой притяжения на туристической карте региона.

Приглашаем всех желающих посетить выставку с 9 ноября 2023 года по 10 января 2024 года по адресу: г. Светлогорск, ул. К. Маркса, д. 7 «А» (Информационно-туристический центр Светлогорска). Ежедневно, вход свободный.


IMG_4726.jpeg