Русский

29 февраля Художественная выставка Г. А. Сотскова "Моря России"

В начале года художественная коллекция Музея Мирового океана пополнилась работами народного художника России Геннадия Алексеевича Сотскова (1925 – 2011). Его вдова Светлана Васильевна Сотскова передала музею 46 картин. Часть из них и станет основой персональной вставки, приуроченной к 95-летию мастера. Все полотна объединяет одна тема – моря России. Художественные произведения складываются в своеобразное путешествие, предлагая совершить морскую прогулку и насладиться красотой уникальных природных ландшафтов.
Произведения живописи, которые можно будет увидеть уже с 29 февраля в художественной галерее Морского выставочного центра, созданы в традициях русского реалистического пейзажа. Особая ценность полотен не только в мастерстве художника, но и в том, что, собранные вместе, они представляют собой уникальный рассказ о морях России: морской пейзаж, панорамы береговых линий, далёкие погранзаставы, метеорологические станции. 
Геннадий Сотсков, пожалуй, единственный российский художник, которому удалось создать такие разные «морские» картины. И теперь у жителей и гостей области есть возможность увидеть эту уникальную художественную коллекцию.

АФИША СОТСКОВ Геннадий.jpg