Русский

Выставка "Янтарь в творчестве современных художников" с 11 октября по 19 ноября

"Янтарь в творчестве современных художников"
С 11 октября по 19 ноября 2019 года Дом-музей Германа Брахерта представляет выставку произведений камнерезного, ювелирного и декоративно-прикладного искусства из собрания Калининградского областного музея янтаря.
На выставке демонстрируются произведения, созданные в 1990–2010-х годах российскими и зарубежными авторами, как имеющими большой опыт в работе с янтарем, так и теми, кто до недавнего времени не знал о его существовании. Представленные янтарные работы пополнили собрание Калининградского музея янтаря в результате его активной проектно-выставочной деятельности последних двух десятилетий и демонстрируют удивительную красоту балтийского янтаря, разнообразие методов, подходов и традиций в его обработке.
Янтарь как минерал (его возраст составляет 40 млн лет) и художественный материал имеет множество оригинальных свойств, которые позволяют ему занимать исключительное место в истории культуры человечества. Такие особенности янтаря, как цветовая гамма, разнообразная текстура, пластичность, блеск, включения растительных и животных организмов, разные степени прозрачности, побуждают современных художников использовать янтарь для создания предметов искусства.
Декоративные и физические свойства янтаря позволяют применять его для создания художественных произведений с использованием техник резьбы, полирования, прессования, окрашивания, наборной и флорентийской мозаик. Как в древности, так и сегодня, янтарь используется для изготовления предметов декоративно-прикладного, ювелирного и камнерезного искусства, но современные взгляды и новейшие технологии позволяют создавать произведения, аналогов которым нет в истории обработки янтаря, ни по видовому соответствию, ни по технике изготовления.
Без преувеличения можно сказать, что янтарь объединяет людей: художников, мастеров, знатоков и любителей этого удивительного материала – свидетеля живого прошлого нашей планеты.

янтарь афиша.jpg