Русский

С 01 10 по 01.12 Выставка «Хождение за три моря. Путешествие Афанасия Никитина».

Музей Мирового океана не просто приглашает в сказочную Индию, он предлагает пройти маршрутом первого русского путешественника, побывавшего в этой экзотической стране и увидеть ее глазами Афанасия Никитина. Его «Хождение за три моря» легло в основу нового выставочного проекта, и гости Морского выставочного центра смогут «повторить» его путь спустя 550 лет, после того как тверской купец, опередив Васко Да Гамо на три десятилетия, водными путями добрался до одного из самых загадочных уголков планеты.

Уже 1 октября часть экспозиции «Люди моря» перенесет гостей в индийские храмы и дворцы, откроет тайны индийских богов и особенности жизни, культуры и быта жителей Индии.
Цикл иллюстраций, созданных к «Хождению за три моря» А.В. Мелиховым в 1970-е гг., и уникальные экспонаты одной из лучших в Европе этнографических коллекций о Юго-Восточной Азии, представленной в Музее Мирового океана, сложатся в удивительный рассказ о путешествиях, приключениях и открытиях Афанасия Никитина.
Частью выставочного проекта станут и предметы, относящиеся к индийской культуре, совсем недавно поступившие в фонды музея.
Благодаря редким экспонатам и художественному мастерству А. Мелехова музейным сотрудникам удалось воспроизвести атмосферу средневековой Индии.
Проект подготовлен Музеем Мирового океана при финансовой поддержке фонда «История Отечества» и приурочен к 550-летию путешествия Афанасия Никитина. 

ММО.jpg