Русский

Художник и капитан. Просто судьба… Выставка живописи и графики Романаса Борисоваса (Литва). 20 СЕНТЯБРЯ – 20 НОЯБРЯ 2019 ГОДА.

Художник и капитан. Просто судьба…
Выставка живописи и графики Романаса Борисоваса (Литва)
20 СЕНТЯБРЯ – 20 НОЯБРЯ 2019 ГОДА.

В Морской художественной галерее Музея Мирового океана в Светлогорске 20 сентября 2019 года в 16 часов состоится открытие персональной выставки литовского художника Романаса Борисоваса «Художник и капитан. Просто судьба…», на которой будет представлено 44 произведения живописи и графики.

Романас Борисовас родился в 1949 году в Вильнюсе, где позднее окончил художественный институт. Он и график, и акварелист, и живописец, и скульптор. На его счету более 80 только персональных выставок в европейских странах, России и Америке. Работы художника находятся в музейных коллекциях и частных собраниях в различных странах Европы, в Америке, Африке и даже в Австралии. Основным направлением в его творчестве всегда была архитектура, то культурное наследие, которое сумело уцелеть в пожарах войн.

А вот Борисовас-маринист не так известен в Калининграде. Между тем маринистика занимает в жизни художника очень большое место. Это связано с тем, что Романас Борисовас – не просто профессиональный художник, рисующий море. Он – художник с капитанским дипломом, яхтсмен с пятидесятилетним стажем. Увлечение яхтингом пришло к нему в 1969 году, во время учебы в Вильнюсском художественном институте. Много лет ходил по Балтике, участвовал в различных регатах. Позже география расширилась - Северное море, Атлантика. За кормой его яхт остались тысячи морских миль – в общей сложности более двух кругов вокруг экватора. Не раз Романас Борисовас принимал участие в региональных и международных регатах. Самым большим морским (вернее сказать – океанским) приключением для Романаса стало участие в «Одиссее тысячелетия», кругосветном плавании яхты «Амберсайл» в 2008-09 годах. Тогда за 9 месяцев эта 19-тиметровая яхта класса Volvo 60 прошла более 40 000 морских миль. Романас был участником самого длинного, третьего этапа через Индийский океан, из Африки в Австралию. И все эти годы неизменными спутниками капитана-художника были листы бумаги, карандаши и акварели. Он рисовал острова, мимо которых проходила его яхта, корабли, волны и береговые утесы. Лил акварели прямо на палубе, когда яхта, раскачиваясь на волнах, неслась со скоростью 30 узлов, и брызги волн вносили в создаваемые образы свои коррективы. И если в море он создавал акварели и эскизы, то на берегу часто брался за масло. Эти работы интересны тем, что художник, блестяще владеющий техникой акварели, переносит в них какие-то «акварельные» приемы и цветовые решения.

Живопись Романаса Борисоваса представляет нам моря и берега, увиденные глазом художника и моряка, искренне влюбленного в саму атмосферу моря, линии его берегов и острые вертикали мачт и парусов, рассекающих небо над бескрайним горизонтом.

Выставка продлится до 20 ноября 2019 года. Ждем вас в художественной галерее Морского выставочного центра Музея Мирового океана по адресу г. Светлогорск, ул. Ленина 11 (Янтарь-холл).

IMG_20190727_102933.jpg
 
IMG_20190727_085854.jpg