Русский

С 01 по 14 августа состоится персональная выставка художественных работ Александры Макаревич "PORTA PRUSSICA"

С 01 по 14 августа общественно-культурное пространство "Телеграф 39" (г. Светлогорск) приглашает посетить персональную выставку художественных работ Александры Макаревич "Porta Prussica".

После того, как выставка прошла в Калининграде в арт-пространстве «Ворота», она вызвала интерес как у местного населения, так и у туристов.

На выставке можно увидеть авторскую серию работ "Двери Восточной Пруссии" (масло), которую художник считает особенной. На сегодняшний день серия состоит из работ, где запечатлены двери из городов: Тильзит / Советск, Цинтен / Корнево, Гердауэн / Железнодорожный, Меляукен / Залесье, Тапиау / Гвардейск, Каукемен / Ясное, Кёнигсберг / Калининград, Даркемен / Озерск, Раушен / Светлогорск, Георгенсвальде / Отрадное, Фрише-Нерунг / Балтийская коса и других. Более того, картины снабжены подробным этикетажем с исторической справкой.

Дверь, помимо прочего, выступает и как некий символ. Это пограничная территория. Это символ защиты и доступа, это переход из одного места или состояния в другое, от света к тени и наоборот. Это символ входа в новую жизнь или заключение, изоляция, а может быть закрытая тайна... Дверь имеет множество значений. Эти символы, по мнению автора работ, близки истории Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии). Все двери, которые запечатлены на холстах, сегодня существуют в реальности. Если проехаться по городам области и прогуляться по старинным улочкам, то можно найти оригиналы.

В художественных работах Александры чувствуется эмоциональность. Зачастую работа выполнена в технике пастозной живописи, что усиливает экспрессию. Кроме того, густой, рельефный пастозный мазок подчёркивает форму и рельефность, т.е. придает картине фактурность, нарочитую грубость, но вместе с тем - колоритность и самобытность.


Даты проведения:

с 01 по 14 августа 2019 года

Место:

Общественно-культурное пространство "Телеграф 39", г. Светлогорск, ул. Островского, 3.

Возрастной маркер: 0+

Вход свободный


Александра Макаревич, культуролог, музейщик, свободный художник.

За профессиональную деятельность разработала и реализовала десятки проектов. Самым ярким считает «К3. Кино. Культура. Калининград» - проект о кинокартинах, снятых на территории Калининградской области, который был реализован в музее «Фридландские ворота» (2016-2018) и удостоен премии «Талант гостеприимства» Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Она является составителем и соавтором двух музейных изданий: «Почтовые этюды» (2016) и «Музей как феномен культуры. Фридландские ворота: история вне времени, история вне границ» (2017), а также автором самостоятельно изданных книг-альбомов «Морской город Пиллау» (2018) и «Раушен. Курорт на Балтийском море» (2019).

afisha-A4-4_0_01.jpg