Русский

С сентября по декабрь - выставка Попе Фолькертса "Приветствую тебя, ты, вечное море!"

За годы работы Музея Мирового океана в нем были представлены выставки изобразительного искусства ведущих российских музеев, а также персональные выставки современных художников-маринистов.

Среди имен интересных, но практически неизвестных российской публике выделяется имя немецкого художника-импрессиониста Поппе Фолькертса. Если попытаться провести аналогию с российскими художниками, то Поппе Фолькертса можно поставить в один ряд с такими выдающимися живописцами начала прошлого века, как Валентин Серов, Константин Коровин, Илья Репин.

Творчество Поппе Фолькертса является ярким примером европейской маринистики первой половины XX века. Сам художник, к тому же путешественник и блестящий яхтсмен, был тесно связан с Кенигсбергской академией художеств, где он учился у профессора Л. Деттманна (1902—1903). Здесь в 1908 году прошла его первая персональная выставка. И вот, спустя 110 лет, полотна мастера вновь привезут в Янтарный край.

Идея представить выставочный проект этого художника в Калининграде появилась весной 2016 года. Потребовалось два года интенсивной переписки, личных встреч и поездок, чтобы задуманное стало реальностью. В ходе многочисленных переговоров были установлены партнерские отношения между Музеем Мирового океана и немецким обществом «Fördergemeinschaft Poppe-Folkerts-Museum Norderney e.V». Помощь в организации выставки оказало Генеральное консульство ФРГ в Калининграде.

С сентября по декабрь 2018 года гости Морского выставочного центра Музея Мирового океана в Светлогорске смогут познакомиться с удивительно талантливыми, свежими и невероятно яркими работами Поппе Фолькертса. На выставке "Приветствую тебя, ты, вечное море!" будут представлены 46 произведений (живопись), охватывающих период с 1901 до конца 1940-х гг. Сегодня эти работы оцениваются в 1 млн евро, а цена одной картины колеблется от 50 до 100 тысяч евро.

Морской выставочный центр Музея Мирового океана
г. Светлогорск, ул. Ленина 11
8 (40153) 24070