Русский

Выставка «Ныряй с головой»

Увидеть экспозицию подводного парка «Янтарный» смогут все желающие. Даже те, кто не умеют нырять. Музей Мирового океана представляет выставку «Ныряй с головой». Погрузиться в выставочное пространство помогут красочные снимки подводных фотографов – Михаила Кутузова, Степана Решетникова, Евгении Кирпиченковой, Сергея Шанина, Андрея и Виктории Нарчук, Александра Акивиса.

В поселке Янтарный промышленная добыча и переработка янтаря ведется уже более 100 лет. В 1912 году здесь был заложен карьер по добыче солнечного камня. Его глубина достигала 50 м. В 1972 году запасы янтаря были выбраны, и чаша заполнилась водой. Так появился пруд Янтарный (озеро Синявинское). В настоящее время пруд Янтарный – один из интереснейших объектов туризма и рэк-дайвинга в Калининградской области.

Подводный парк "Янтарный" – новый проект Музей Мирового океана и фонда «Морское наследие Отечества», реализованный при грантовой поддержке Русского географического общества.

В подводном парке затоплены предметы, которые использовались при добыче янтаря. Увидеть их и «смотрителей» подводной экспозиции можно на выставке «Ныряй с головой», которая откроется 23 сентября в Морском выставочном центре.
г. Светлогорск, ул. Ленина, 11
Тел.: 8 (40153) 2 40 70


Афиша_Ныряй с головой.jpg