Русский

"Там, за морем – Африка", выставка в Морском выставочном центре

Музей Мирового океана приглашает совершить увлекательное путешествие в Африку!

В Морском выставочном центре 27 мая в рамках сотрудничества музея с Русским географическим обществом открывается выставка, посвященная самому жаркому континенту Земли.

Путешествие в Африку всегда сулит самые необычайные открытия. Так, когда из Африки вернулся русский путешественник, художник, ученый Александр Чикин, его путевые записки «Немножко Африки. Описание путешествия от Момбасы до Килиманджаро, совершенного в 1888 году» даже не были опубликованы. Никто не поверил автору дневника!

Музей Мирового океана восстанавливает справедливость и рассказывает об одной из первых экспедиций в тропическую Африку путешественников из России: Александра Чикина и его товарища художника-карикатуриста Павла Щербова. Вы откроете для себя далекий континент глазами неутомимых искателей приключений XIX века, прочтете неизданные когда-то дневниковые записи, увидите рисунки, сделанные во время путешествия к Килиманджаро.

Кроме того, на выставке будут представлены бытовые и культовые предметы, а также произведения декоративно-прикладного искусства народов Африки, привезенные из дальних странствий советскими и российскими моряками нашего времени и хранящиеся в фондах музея.

«Эта земля похожа на гигантский остров, готовый уплыть в океанскую синь…Тысячи километров нужно пройти, пока доберёшься от одного берега до другого, - так она велика. Она – родина многих народов, больших и малых, населяющих бескрайние её просторы. Они любят свою землю и гордятся ею, считая её необыкновенной», - так написал однажды в своей книге моряк НИС «Витязь», писатель, журналист, путешественник Леонид Почивалов. Ее название «Там, за морем – Африка» и послужило названием выставки.

Выставка продлится до 31 августа.

98 оп.1 №24_207_large.jpg