1. Главная
  2. Новости
  3. «ЯНТАРНЫЙ ХОРОВОД» расширил свою географию

«ЯНТАРНЫЙ ХОРОВОД» расширил свою географию


     25 ноября в клубе Светлогорского военного санатория прошел заключительный этап 10-го открытого фестиваля танца региона Балтийского моря «Янтарный хоровод 2013». А приурочен он был ко Дню матери. По случаю праздника, в фойе клуба всем женщинам от имени главы администрации района А.Ковальского юноши и девушки вручали цветы. Здесь же, в просторном фойе, «зажигал» творческий коллектив «Ладушки». Добавило праздничного настроения и официальное выступление со сцены заместителя главы администрации Светлогорского района Л. Швалкене, которая передала от имени А. Ковальского теплые слова признательности всем матерям.

     Х Открытый фестиваль танца стран Балтийского региона «Янтарный хоровод» в течение трех дней был одним из главных событий культурной жизни Калининградской области. На его конкурсных и показательных выступлениях побывали более полутора тысячи поклонников народных, классических, фольклорных, эстрадных и современных танцев. Фестиваль, задуманный в 2000 году, пользуется поддержкой двух министерств культуры – федерального и регионального, Государственного Российского Дома народного творчества. Жителям самого западного российского региона он предоставляет возможность познакомиться с национальным характером соседних государств через танцевальную культуру. Главным «мотором» фестиваля из года в год неизменно являются специалисты областного Дома народного творчества, которые скрупулезно продумали программу и постарались учесть интересы не только танцоров, но и их педагогов. (Стоит заметить, что возрастной диапазон увлеченных танцами в Калининградской области, весьма широк – от 10 до 70 лет).

     Участники показали себя в конкурсе «Фестивальные дебюты», лучшие из них выступили в заключительном гала-концерте, педагоги, заинтересованные в повышении своей квалификации, получили уроки на мастер-классах «Хореография казаков России» у народного артиста РФ, руководителя ансамбля танца «Казаки России» Леонида Милованова, своим мастерством в области народного танца поделилась заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля «Вензеля» Лариса Алексеева, лауреат Всероссийских фестивалей, руководитель хореографического коллектива «Юниверс» Екатерина Милованова провела мастер-класс «Модерн». В 2013г. «Янтарный хоровод» расширил свою географию. Его концерты проходили кроме Калининграда еще в двух муниципальных образованиях. Первым принимал гостей Черняховск, затем – Калининград. Завершился «Янтарный хоровод» в Светлогорске выступлениями ансамбля народного танца «Вингис» Вильнюсского технического университета, хореографического ансамбля БФУ им. Канта и творческих коллективов Светлогорского района.

     Из года в год «Янтарный хоровод» собирает любителей народных и современных танцев, становится площадкой для общения и обмена опытом. 

Интернет приемная
Используйте форму для вопросов, предложений и пожеланий
Подписаться
на рассылку
Для получения новостей от информационно-туристического центра и ежемесячной афиши мероприятий Светлогорска

Вы можете отказаться от подписки в любое время, нажав на ссылку
в нижней части наших электронных писем. Для получения информации о нашей политике
конфиденциальности, пожалуйста, посетите наш веб-сайт.