Новости

«История прикосновений. Вальс для Маргариты» - музыкальный спектакль в Кафедральном соборе (г. Калининград)

10 декабря 2018

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ «ДЕКАБРИСТСКИЕ ВЕЧЕРА».

13 декабря в 19:00

В этом году все поклонники бессмертного романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» отмечают юбилей - 50 лет с момента первой публикации этой книги на немецком языке. Заурядная издательская задача — перевод и публикация книги — в случае с последним романом Булгакова превратилась в раздвоенной Германии 60-х в поистине шпионскую историю. Константин Симонов, Юлиан Семенов, Святослав Рихтер и другие известные современники с легкой руки Елены Булгаковой - вдовы писателя, включились в неофициальную переписку, устраивали секретные встречи, перевозили тайные посылки... Всё ради того, чтобы немецкоязычный читатель прочел главный роман Булгакова и открыл для себя мир его произведений.
После объединения Германии булгаковский текст не утратил актуальности за рубежом, в доказательство тому — новые переводы романа, многотысячные тиражи переизданий, две оперы и около сорока театральных постановок в Германии, Австрии и Швейцарии.

Кафедральный собор приглашает на тематический музыкальный спектакль Дмитрия Минченка «История прикосновений. Вальс для Маргариты» – 50-летию публикации «Мастера и Маргариты» в Германии.

Также будет работать выставка «Москва – не Берлин» из Музея М.А. Булгакова (Москва). Выставка покажет предметы из личной коллекции тех, кто непосредственно участвовал в издании перевода романа, исторические документы из архивов Германии и России, а также различные аудио- фото- и видеоматериалы.

Музыкальную историю романа представляет Дмитрий Минченок.

В концерте принимают участие:

Евгений Авраменко, Мансур Юсупов, Титулярные органисты Кафедрального собора, лауреаты международных конкурсов

Ксения Авраменко (флейта), Дипломант международного конкурса

Илья Куляшов (фагот)

Андрей Степаненко (бандонеон)

Елизавета Степанец (скрипка)

Олег Янкилевич (контрабас)

В программе: Кассия Константинопольская, И. Штраус, Г. Берлиоз, И. Стравинский, Э. Артемьев

Билеты можно приобрести в кассах Кафедрального собора, на сайте sobor-kaliningrad.ru и в Информационно-туристическом центре Светлогорского района (без комиссии).